С Днем водолаза России!

5 мая водолазы поисково-спасательного отряда вместе со своими коллегами по всей России отметили профессиональный праздник.

Как официальный праздник День водолаза в стране учрежден указом президента 5 мая 2002 года и включен в реестр памятных дат и праздников РФ. Однако сама профессия в России появилась в далеком 1882 году, после царского указа Александра III. В те времена водолазному делу обучались в городе Кронштадте. Пройти водолазную школу на кронштадтской учебной базе, имеющей огромную славу среди зарубежных стран, считалось честью, а русские водолазы ценились по всему миру.

Сегодня на территории Тамбовской области в состав поисково-спасательного отряда ТОГКУ «Пожарно-спасательный центр» входят три спасательные станции – в городе Тамбове, Моршанске и Мичуринске. Они предназначены для проведения и обеспечения подводных поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ. Общая штатная численность профессиональных спасателей-водолазов в учреждении составляет 13человек.

Коллектив ТОГКУ «Пожарно-спасательный центр» поздравляет всех водолазов с профессиональным праздником, выражает глубокую благодарность за ваш опасный и необходимый труд, желает вам, уважаемые коллеги, благополучия, здоровья, успехов и всегда надежного оборудования!